Dipladenia (Mandevilla) (Mandevilla sanderi) — Pflanzenfoto

Dipladenia (Mandevilla)

Die Dipladenia (Mandevilla) (Mandevilla sanderi) dipladenien sind immergrüne Kletterpflanzen mit großen trichterförmigen Blüten. Mit ihren besonderen Eigenschaften lockt sie zahlreiche Bienen und Insekten an und fördert die Artenvielfalt. Eine Pflanze, die nicht nur schön aussieht, sondern auch Freude bereitet. Sie lohnt sich in jedem deutschsprachigen Garten, weil sie zahlreiche Bienen und Insekten an und fördert die Artenvielfalt.

Dipladenia (Mandevilla) auf einen Blick

MerkmalDetails
Botanischer NameMandevilla sanderi
PflanzentypEinjahrig
Wuchshöhe100–300 cm
Blütezeitmai bis September
Blütenfarberosa, rot, weiß
StandortSonne
BodenAlle Böden
WasserbedarfMittel
PflegeaufwandNiedrig
WinterhärteZ9
Geeignet fürVorgarten, Hochbeet
BienenfreundlichJa
GiftigNein

Standort und Boden

Dipladenia (Mandevilla) liebt vollsonnigen Plätzen und gedeiht am besten auf Alle Böden Boden. Ein lockerer, humusreicher Boden sorgt für gesunde Wurzeln. Im Topf ist eine Drainageschicht wichtig, damit sich keine Staunässe bildet. Wenn du Dipladenia (Mandevilla) pflanzen möchtest, bereite den Standort daher sorgfältig vor.

Dipladenia (Mandevilla) richtig pflegen

Gießen

Halte den Boden um deine Dipladenia (Mandevilla) gleichmäßig feucht, ohne ihn zu durchnässen. An heißen Sommertagen darfst du großzügiger gießen, aber achte darauf, dass überschüssiges Wasser abfließen kann.

Düngen

Ein leichter Gartenkompost oder etwas Hornspäne im Frühjahr reicht aus, um deine Dipladenia (Mandevilla) zu versorgen. Mehr braucht sie nicht.

Schneiden

Ein Rückschnitt ist bei dieser Pflanze selten nötig. Entferne nur vertrocknete oder kranke Teile, damit sie vital bleibt.

Überwintern

Diese Pflanze ist empfindlich gegen Frost. Überwintere sie in einem frostfreien Raum oder schütze sie im Beet mit dicken Mulchschichten.

Pflanzen und Vermehren

Die beste Zeit, um Dipladenia (Mandevilla) zu pflanzen, ist das Frühjahr bis Herbst. Halte einen Pflanzabstand von 50 cm ein und setze sie in eine Tiefe von entsprechend der Wurzelgröße. Dipladenia (Mandevilla) lässt sich leicht durch Teilung oder Aussaat vermehren. So kannst du bald noch mehr Dipladenia (Mandevilla) pflanzen und deinen Garten bereichern.

Gute Nachbarn im Beet

Gute Nachbarn für Dipladenia (Mandevilla) sind Lavendel [LINK: Lavendel], Salbei [LINK: Salbei], denn sie teilen ähnliche Ansprüche und ergänzen sich im Beet. Verzichte dagegen auf die Nähe zu Fenchel, diese Pflanzen konkurrieren um Nährstoffe oder fördern Schädlinge.

Die 3 häufigsten Fehler

  1. Falscher Standort – Wird die Dipladenia (Mandevilla) zu schattig oder zu nass gepflanzt, bleibt die Blüte aus oder die Pflanze kümmert. Wähle einen Standort entsprechend den Vorlieben und verbessere den Boden mit Sand oder Kompost.
  2. Staunässe – Zu viel Wasser führt schnell zu Wurzelfäule. Sorge für eine gute Drainage und kontrolliere vor dem Gießen die Feuchte der Erde.
  3. Ausbleibende Pflege – Ohne Rückschnitt, Düngung oder Teilung vergreist die Dipladenia (Mandevilla). Pflege sie regelmäßig, dann bleibt sie vital und blühfreudig.

Häufige Fragen zu Dipladenia (Mandevilla)

Wann blüht Dipladenia (Mandevilla)?

Die Blütezeit erstreckt sich von mai bis September. In dieser Zeit zeigt Dipladenia (Mandevilla) ihre schönsten Farben.

Wie groß wird Dipladenia (Mandevilla)?

Dipladenia (Mandevilla) erreicht eine Höhe von etwa 100–300 cm. In günstigen Bedingungen kann sie auch etwas größer oder kleiner werden.

Welchen Standort bevorzugt Dipladenia (Mandevilla)?

Sie liebt vollsonnigen Plätzen und gedeiht am besten auf Alle Böden Böden. Halte dich an diese Vorgaben, dann wächst sie kräftig.

Wie oft sollte man Dipladenia (Mandevilla) gießen?

Halte den Boden gleichmäßig feucht und gieße vor allem bei Hitze häufiger.

Ist Dipladenia (Mandevilla) giftig für Kinder oder Haustiere?

Nein, Dipladenia (Mandevilla) gilt als ungiftig und ist daher unproblematisch für Kinder und Haustiere.

Du bist nicht sicher, ob die Dipladenia (Mandevilla) zu deinem Garten passt? Unser kostenloser GartenMatch-Test zeigt dir in 2 Minuten, welche Pflanzen wirklich zu deinen Bedingungen passen.

📄
Kostenloser Pflegekalender für Dipladenia (Mandevilla)

Alle Pflegetermine auf einen Blick — zum Ausdrucken oder als PDF speichern. Direkt in dein Postfach.

Kein Spam. Abmeldung jederzeit möglich.

🌱 Pflanzen-Tagebuch

Melde dich an, um diese Pflanze in dein persönliches Garten-Tagebuch einzutragen und ihren Verlauf zu verfolgen.

Anmelden
Nach oben scrollen